Администрация Оконешниковского городского поселения
Администрация Оконешниковского городского поселения Оконешниковского муниципального района Омской области

Инициативные жители Оконешниково предложили благоустроить территорию кладбища

В Омской области планируется конкурсный отбор инициативных проектов на 2025 год, направленный на учет мнения жителей региона при расходовании бюджетных средств. Принять участие в конкурсе с проектом «Благоустройство территории городского кладбища» предложила инициативная группа жителей поселка.
Инициативные жители Оконешниково предложили благоустроить территорию кладбища.
     Кладбище в р. п. Оконешниково общей площадью 50220 кв м является действующим и практически полностью занято захоронениями. Инфраструктуры на кладбище практически нет – отсутствует дорога, стоянка для автомобилей, нет пешеходной дорожки, не обустроены площадки для сбора мусора. Отсутствуют ворота и ограждение, из-за чего кладбище постоянно открыто, что позволяет бродячему скоту заходить на его территорию. В результате кладбище имеет не только неухоженный вид , но и приносит дискомфорт населению при его посещении, особенно в дождливую погоду, когда пройти по нему практически невозможно.
     Для решения проблемы при реализации данного проекта планируются следующие мероприятия:
- дорога с асфальтовым покрытием;
- стоянка для автомобилей;
- пешеходная дорожка;
     В результате реализации данного проекта кладбище в р. п. Оконешниково приобретет благоустроенный вид, улучшиться инфраструктура, появится новая асфальтированная дорога, стоянка для автомобилей, пешеходная дорожка к уличному туалету. Жителям и гостям поселения будет более комфортно посещать места захоронений своих родных и близких.
    В соответствии с имеющимся локально сметным расчетом стоимость инициативного проекта составит 3580,70 тыс. рублей, большую часть планируется привлечь из областного бюджета, также в реализации проекта предусматривается доля софинансирования   городского поселения и его населения. На собрании жителей райцентра решено что на воплощение проекта физическими лицами будет направленно 39,4 тыс. рублей  Существенную лепту внесут и предприниматели.